Не злопамятный я. Просто злой. И память у меня хорошая!

НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ Я

Давайте начнем с небольшого эксперимента. Мы хотим вас попросить закрыть глаза, расслабиться и попытаться вспомнить какие-то события из вашего детства.

Ну как? Вспоминаются? Отлично!

А теперь давайте мы попробуем догадаться, какие именно события вы вспомнили.

В первую очередь вы вспомнили те события из своей жизни, которые были ярко окрашены теми или иными эмоциями, причем неважно какими: положительными или отрицательными! Это может быть ваш первый звонок или, возможно, какой-то подарок, поездка на море или загород либо в пионерский лагерь, драка с одноклассником и первое стояние в углу и т.д.

Ну как, угадали?

Это было несложно. Ведь в этом и состоит одна из особенностей нашего мозга: помнить то, что было эмоционально пережито.

По сравнению с нейтральной информацией, не затронувшей наших эмоций, эмоционально окрашенные события, факты, явления, уж коль скоро они задели наши чувства, воспринимаются мозгом как более важные и нуждающиеся в запоминании. Поэтому мозг их старательно записывает в нашу долговременную память.

Эта особенность мозга активно используется в процессе обучения, чтобы улучшить процесс запоминания необходимой информации в разы. Хороший лектор, он же спикер/тренер/ведущий может и пошутить, и рассказать грустную историю, и вызвать своей речью целую гамму других эмоций (используя для этого самые разнообразные методы: игры, вызовы, соревнования и т.д.) и все ради того, чтобы участники обучающего мероприятия запомнили передаваемую им информацию. И ведь запоминают! Причем намного лучше, чем если бы слушали простую лекцию. И все благодаря вызванным эмоциям!

Эмоции используются и во многих обучающих компьютерных и мобильных играх и приложениях. Это и радующие глаз яркие картинки/образы, приятная на слух музыка, ограниченные по времени выполнения и провоцирующие таким образом небольшой стресс упражнения и т.д.

Например, предлагаемое нами для изучения иностранного языка мобильное приложение ForgetMeNot основывается на том, что вы учите язык и пополняете свой словарный запас, читая только интересующие вас статьи и сайты, которые вы открываете прямо в данном приложении, используя его в качестве Интернет-браузера. При этом вы сами формируете свой словарь из тех слов, которые важны и интересны именно вам.

Установите бесплатное приложение ForgetMeNot прямо сейчас и улучшайте вашу способность запоминать иностранные слова!

Скачать в AppStore

© Лидия Спевак (www.slcoach.com), специально для ForgetMeNot

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться